Constituent Members

AISNA • Italian Association for North American Studies

Website: http://www.aisna.net/


President: Gigliola Nocera
Università degli studi di Catania
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Struttura Didattica Speciale di Lingue e Letterature Straniere
Via Orfanatrofio 49, 97100 Ragusa
Email: noceragi@unict.it

Vice-Presidents:
Sabrina Vellucci,
Università degli Studi Roma Tre
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via del Valco di S. Paolo 19, 00146 Roma

Matteo Pretelli,
Università di Napoli "L'Orientale"
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Palazzo Giusso - Largo S. Giovanni Maggiore, 30 — 83134 Napoli
email: mpretelli@unior.it

Secretary: Anna De Biasio,
Università degli Studi di Bergamo
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture straniere,
Piazza Rosate, e -- 24129 Bergamo
email: anna.de-biasio@unibg.it

Treasurer: Maria Cristina Iuli
Università del piemonte Orientale
Dipartimento di Studi Umanistici
Piazza S. Eusebio, 3 -- 13100 Vercelli
email: cristina.iuli@uniupo.it

Board Members:
Simone Francescato,
Università Ca' Foscari Venezia
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
Ca' Bernardo, Dorsoduro 3199, 30123 Venezia
email: simone.francescato@unive.it

Lorenzo Costaguta,
University of Birmingham
Department of History
Room 433, Arts Building, Edgbaston Campus, B15 2TT, Birmingham
Email: l.costaguta@bham.ac.uk

Representative on IASA Board: Giorgio Mariani
Università "Sapienza" di Roma
Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Via Carlo Fea 2 — 00161 Roma
Email: giorgio.mariani@uniroma1.it

Updated: Oct. 26, 2019